Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Неформальная занятость

Судебные приставы могут наказать участников неформальных трудовых отношений

Некоторые россияне уверены, что если они получают доход или его часть в конверте, то с этих денег долги списать не могут. Однако эксперты утверждают, что это вовсе не так. Согласно разъяснениям правоприменителей, приставы начали вычислять возможный доход через траты должника и его родственников, после чего задавать вопросы любым юридическим лицам, которые принимали оплату, и получать от них платёжные документы, чеки и т. д., оформленные при расчётах наличными. Эти бумаги являются достаточным основанием, чтобы пристав ужесточил ограничения при принудительном взыскании долга (установил запрет на выезд из страны, наложил арест на имущество и запрет на сделки с недвижимостью).

Должники, скрывающие свои доходы, как правило, договариваются со своим работодателем или заказчиком о выплате вознаграждения наличными, либо получают оплату за труд на карту знакомого или родственника. Обе эти схемы незаконны, но они существуют, так как должник хочет сохранить большую часть своего дохода, а работодатель (либо заказчик по гражданско-правовому договору) — получить работника с меньшей оплатой труда и меньшими обязательными отчислениями. Всё это отслеживается и в Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Данные от банков и налоговой службы оцениваются сотрудниками ФССП в автоматическом режиме, но, кроме того, в их поле зрения есть и любые другие источники. Например, фото в социальных сетях или сообщение от «доброжелателей» о покупке должником авто. Любая информация тут же активизирует действия взыскателя. Вначале он придёт к тому, кто формально сделал траты, и быстро установит, что на самом деле это деньги другого лица, т.е. работодателя, выплатившего «серую» заработную плату, а после оповестит его о подозрении в нарушении трудового законодательства. После чего о плательщике зарплаты в «серую» могут быть проинформированы в Государственной инспекции труда, а пристав ужесточит ограничения для должника.

То есть применяется не прямое взыскание «серых» доходов в счёт погашения долга, а создание проблем самому должнику и его работодателю.
Напоминаем, что скрывая от государства реальные суммы доходов, работник лишает себя же социальных гарантий и может много потерять в доходах в самых непрогнозируемых ситуациях: достойной пенсии в будущем, возможности получать в полном объеме пособия, воспользоваться предоставленным государством правом заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении недвижимого имущества, получении платного образования и медицинских услуг.

В свою очередь, не менее серьезные последствия ожидают и работодателей, использующих «серые» схемы выплаты заработной платы и неофициального трудоустройства работников. Ведь работодатель, выступающий в качестве налогового агента, в данной ситуации является нарушителем налогового законодательства. Выплачивая «теневую» заработную плату, он умышленно занижает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, а результатом таких неправомерных действий является неполная уплата в бюджет сумм налога.

За нарушение трудового законодательства работодателя ожидает административная ответственность. В некоторых случаях грозит уголовное наказание.




Error