Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Августовский педсовет 2022. Современное образование: время новых решений!

Сегодня в модельной библиотеке г. Ковылкино «Саморазвитие» прошел второй день августовской педагогической конференции, состоялось пленарное заседание представителей педагогического сообщества Ковылкинского МР. Проанализированы итоги образовательной деятельности в прошедшем учебном году, намечены основные направления работы учреждений образования на новый 2022-2023 учебный год.
В работе заседания принял участие глава Ковылкинского района Игорь Бутяйкин, который приветствовал участников пленарного заседания, пожелав педагогам успешной работы в новом учебном году.

Благочинный Ковылкинского округа протоиерей Вячеслав Цывкин также поздравил собравшихся учителей и воспитателей с предстоящим учебным годом.

За многолетний и добросовестный труд, значительный вклад в систему образования Почетной грамотой главы Ковылкинского МР награждены: Сорокина Валентина Алексеевна – заведующий филиалом «Изосимовская основная общеобразовательная школа», Горячкин Сергей Александрович – заведующий филиалом «Большеазясьская СОШ», Ваганова Надежда Александровна - заведующий филиалом «Ст.-Пшеневская СОШ».
Ученики приветствовали своих наставников и в знак благодарности всем присутствующим в зале от имени главы муниципального района Игоря Бутяйкина преподнесли розы.

С основным докладом перед участниками августовского педсовета выступила заместитель главы - начальник Управления по социальной работе администрации Ковылкинского муниципального района Елена Золотаева.

- В течение прошедшего учебного года мы с вами активно осваивали различные учебные платформы, онлайн-курсы, нарабатывали навыки использования различных компьютерных программ, принимали участие в различных проектах и конкурсах. Я благодарю вас, коллеги, за стойкость и выдержку, за ваш труд. Но расслабляться нам нельзя. Уверена, что полученный опыт и наработанная практика помогут нам успешнее реализовывать все мероприятия национального проекта «Образование», - заявила, приступая к докладу, Елена Золотаева, начиная с воспитательного процесса в детских садах.

Обучением и воспитанием детей дошкольного возраста в Ковылкинском районе занимаются 16 детских садов, 9 из которых находятся в сельской местности. Доступность дошкольного образования у нас 100- процентная. Достижения детских садов, воспитанников и профессионализм педагогов ежегодно получают высокую оценку. В 2022 году, например, «Центр развития ребенка – детский сад «Улыбка» стал победителем нескольких региональных и федеральных конкурсов, в том числе в номинации «Лучший инклюзивный детский сад». Детский сад «Росинка» одержал победу в конкурсе «Новое в образовании-2022» среди дошкольных учреждений Республики Мордовия. Позитивных результатов добились другие детские дошкольные учреждения.

Педагоги проводят большую работу по стимулированию детей и родителей к познавательно-исследовательской и изобретательской деятельности, а также поддержанию интереса к инженерно-техническим профессиям. Все знания и умения, заложенные у детей в дошкольных учреждениях, играют большую роль в дальнейшем успешном школьном обучении.

С 1 сентября в систему образования приходит долгосрочный проект «Школа Минпросвещения России», задача которого – достижение образа идеальной школы. Выделяются восемь главных направлений, в центре которых стоит ученик: знание (качество и объективность), здоровье, творчество, воспитание, профориентация, учитель, школьный климат и образовательная среда. С этого учебного года учащиеся с первых по пятые классы в обязательном порядке перейдут на новые федеральные государственные образовательные стандарты. «От успешной школы – к успешному ученику» - так мы определяем инновационную стратегию развития школ нашего района. Наша с вами задача – помочь детям реализовать свой потенциал, в том числе и через олимпиадное движение, - отмечается далее в основном докладе Золотаевой.

- Для развития интеллектуального и творческого потенциала учащиеся активно принимают участие в различных конкурсах и проектах. Мы активно участвуем в реализации национального проекта
«Образование». По проекту «Современная школа» в семи школах действуют центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», которые делают образовательный процесс более эффективным, интересным, глубоким.

С сентября этого года открываются еще три Точки роста на базе Ковылкинской школы № 4», Кочелаевской и Краснопресненской школах. В данных школах обновилась материально-техническая база для изучения предметов физика, химия, биология, - говорит Елена Золотаева.

Благодаря реализации проекта «Цифровая образовательная среда» во всех городских школах созданы условия для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды. Проводится обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности в рамках проекта «Успех каждого ребенка» в этом году проведен ремонт спортивных залов в Ковылкинских СОШ №3 и имени М.Г. Гуреева.

Особое место в докладе уделено развитию физической культуры и спорту в школе. Спортивные клубы имеются в 12-ти школах. В Гимназии № 1 - два спортивных клуба, зато в таких больших школах, как Кочелаевская, Примокшанская, Мамолаевская, они отсутствуют совсем. Руководители этих школ ситуацию должны исправить.

- На местах есть все возможности для развития творческого потенциала учащихся. Для этого необходимо желание педагогов помочь детям развивать таланты!

С этого 1 сентября республика запускает несколько проектов, в которых наш район должен принять участие, это: смотр-конкурс художественной самодеятельности; фестиваль школьных театральных постановок; шахматный детско-юношеский турнир и смотр строя и песни.Главный приз по итогам конкурсов - путевки в летние лагерные смены.

Прошу директоров взять под личный контроль результативное участие в данных конкурсах, - призвала коллег, Елена Золотаева. - Все мы прекрасно понимаем значение воспитательной работы для формирования личности школьника. И очень важно, чтобы нравственные ценности, любовь к большой и малой родине, уважение к взрослым, доброта, здоровый образ жизни, трудолюбие прививались со школьной скамьи.

В этом году новая модель воспитательной работы будет включать поднятие государственного флага, исполнение государственного гимна, проведение уроков «Разговоры о важном» по тем темам, которые интересуют школьников. День знаний в 2022 году начнется с поднятия государственного флага РФ и исполнения государственного гимна нашей страны. Так будет начинаться каждая неделя. Инициативу поддержал Владимир Путин. По его словам, поднятие флага и исполнение гимна – это правильно и востребовано. Но нужно, коллеги, чтобы это делалось достойно. С этой целью все школы оснастят государственной символикой, а первоклассники начнут изучать историю России в рамках других предметов, что позволит сохранить историческую память.

Будем проводить киноуроки на исторические темы. Также усиливаем историческую составляющую в рамках предметов «Окружающий мир» и «Основы религиозных культур и светской этики». При этом уроки истории будут проходить в прежнем формате, но по обновленным учебникам. А для старшеклассников введут дополнительный курс по истории России «Россия – моя история». С 5 сентября и затем еженедельно будут проводиться в понедельник, перед началом учебной недели, уроки «Разговоры о важном», где ребята могут обсудить те вопросы, которые их интересуют, из жизни школы, района, региона, страны в целом.

Сейчас молодое поколение имеет большие возможности не только быть участниками детских и молодежных объединений, но и выдвигать инициативы, которые могут менять окружающий мир, родной город и село. Это Всероссийское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ», которое развито в двух школах района: Ковылкинской школе № 4 (100 юнармейцев – 4 отряда) и в Троицкой школе имени Героя Советского Союза А.Г. Котова (17 юнармейцев – 2 отряда). Это кадетские классы по направленности МЧС в Гимназии № 1 и Ковылкинской школе имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева с общей численностью 351ученик. Проведено более ста основных мероприятий военно-патриотической направленности.

Еще одно большое молодежное объединение – Российское движение школьников. В нашем районе на базе Центра физической культуры, спорта и молодежной политики создано Ковылкинское местное отделение «Росскийское движение школьников» и 12 первичных организаций на базе образовательных учреждений города и района с общим количеством участников 407 человек. Самыми активными участниками акций, мероприятий и проектов Российского движения школьников являются Гимназия №1, Ковылкинские школы №2, №3, Примокшанская школа, Троицкая школа имени Героя Советского Союза А.Г.Котова, Парапинская, Вечкенинская, Краснопресненская, Мамолаевская школы. Активизировать деятельность РДШ необходимо Ковылкинской школе №4, Ковылкинской школе имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева, Кочелаевской школе и ее филиалам, Шингаринской, Рыбкинской, Самаевской школам.

Добровольческий отряд «Открытые сердца» МБОУ «Гимназии №1» стал победителем Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» и получил грантовую поддержку в размере на реализацию проекта, направленного на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и уходе.

Огромную воспитательную роль играет Всероссийский образовательный проект «Парта героя», который реализован в 5 школах района: в Ковылкинской школе имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева, Троицкая школа имени Героя Советского Союза А.Г. Котова, Парапинская школа, в двух филиалах - Примокшанской и Токмовской.
1 сентября в данный проект включается Кочелаевская школа.

В Саранске стартовал Всероссийский форум «Мир возможностей – сделаем вместе». Инженерный класс – это новая модель образования по программам общеобразовательных и дополнительных предметов. Проект помогает школьникам определиться с направлением будущей технической профессии и получить дополнительные знания.

Важное значение имеет профессиональное самоопределение обучающихся. Это участие в открытых онлайн-уроках «Проектория», в мероприятиях, направленных на раннюю профессиональную ориентацию, «Билет в будущее», в проекте «Успех каждого ребенка» по открытию новых дополнительных мест, это обучение в детском технопарке «Кванториум», это проект «Большая перемена». Развивая сеть площадок «школа – колледж – вуз – работодатель», мы обязаны наполнить ее новым содержанием. Это классы аграрной направленности. В Краснопресненской и Троицкой школе это направление используется во внеурочной деятельности. Это конкурс «Большая перемена», в полуфинал которого от нашего района вышла всего одна ученица Гимназии №1, которая в сентябре поедет в г. Казань, а могло бы быть больше, но не оказалось рядом хороших наставников, помощников. Итог реализации этого направления – проект «Билет в будущее», - остановившись на новом направлении в образовании, говорит докладчик Золотаева.

- Обращаюсь к вам, коллеги, с просьбой организовать целенаправленную профориентационную работу со старшеклассниками, делая акцент на педагогические профессии, таким образом, «выращивая» молодых специалистов из своих же выпускников. Докладчик заострила внимание на итогах Единого государственного экзамена в 2022 году, в котором приняли участие 160 выпускников школ района.

- Уважаемые коллеги! Задачи перед нами поставлены серьезные, но мы обязательно с ними справимся. Важно помнить, что реализация каждого нового проекта, каждой инновации нацелена на успех и безопасность наших детей. Наш район обладает достаточными ресурсами, чтобы образование района сделать качественным, эффективным и доступным, есть огромный интеллектуальный потенциал, потому что у нас есть талантливые одаренные дети и творческие педагоги, - сказала в заключении доклада замглавы Ковылкинского МР Елена Золотаева.

После оглашения основного доклада развернулась дискуссия, в ходе которой выступили руководители Ковылкинской СОШ № 2 Ольга Горбунова; Гимназии № 1 Ирина Моисеева; Ковылкинской средней школы № 4 Наталья Палаева; Ковылкинской СОШ № 3 Ольга Купряшкина; учитель Ковылкинской СОШ имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева Татьяна Сиротина. Дискуссию по обсуждению основного доклада продолжили:
заведующая детским садом «Улыбка» Екатерина Миганова; начальник отдела опеки и попечительства районной администрации Светлана Морева и начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ковылкинского МР Наталья Юдашкина.

Современной школе необходимы образованные и творческие педагоги, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, умеющие самостоятельно принимать решения. Приятно, что сегодня образовательные организации принимают молодых специалистов – энергичных, обаятельных, умных, которые выбрали благородную, ответственную и очень интересную профессию педагога.

С этого года некоторые учительские коллективы школ пополнились молодыми специалистами, выпускниками педуниверситета имени М.Е. Евсевьева, студентами 4 курса, решивших начать трудовой путь, продолжая образование в вузе. С напутственным словом к молодым коллегам обратилась учитель-ветеран, почетный работник общего образования РФ, отдавший школе около 40 лет, Валентина Сорокина.

Вносится каравай на расшитом рушнике.
- Отведайте каравай, каким будет ваш трудовой путь, - обращается Валентина Алексеевна к молодым учителям, давая каждому отщипнуть кусочек хлеба, принимая в учительское сообщество Ковылкинского района молодое пополнение. В ответном слове они заверили своих старших наставников, что с честью продолжат дело воспитания молодого поколения в духе преданности и любви к большой и малой родине.

Все вынесенные на пленарное заседание августовской педконференции вопросы рассмотрены, задачи поставлены, есть над чем работать.

В ближайший четверг 1 сентября в жизни большой армии детей, родителей и учителей начнется новый ответственный этап – учебный процесс. С наступающим Днем знаний, ковылкинцы!




Error