Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Мерцающие звезды украсят саранскую телемачту в День космонавтики

12 апреля с 19:00 до 23:00 (МСК) филиал РТРС «РТПЦ Республики Мордовия» включит архитектурно-художественную подсветку на телевизионной мачте в Саранске.

«В честь Дня космонавтики на высотной доминанте города зажжется особая иллюминация. Основной темой светового сценария станет ночное небо: множество мерцающих звезд на темно-синем фоне. Телемачту украсят и другие световые комбинации в «космическом стиле», - рассказал директор регионального филиала РТРС Сергей Кузин.

Также 12 апреля РТРС включит архитектурно-художественную подсветку на телебашнях в Воронеже, Нижнем Новгороде, Челябинске, Туле, Екатеринбурге, Саратове, Перми и других городах. Останкинская телебашня предстанет в праздничном освещении и выведет на свой медиафасад поздравительную открытку.

«В этот день – наши особые поздравления и слова безграничной благодарности всем причастным к освоению космического пространства. Так, дважды в космосе побывал наш соотечественник, космонавт Владимир Николаевич Дежуров. За два полета, в 1995 и 2001 году, он совершил 9 выходов в открытый космос общей продолжительностью 37 часов 36 минут», - отметил Сергей Кузин.

По словам Кузина, телевещание неразрывно связано с космосом: спутниковые технологии — важное звено в системе распространения телесигнала. 

РТРС — один из основных гражданских потребителей спутникового ресурса. 20 цифровых эфирных телеканалов доставляются в регионы с помощью наземной инфраструктуры РТРС и спутников операторов спутниковой связи — ФГУП «Космическая связь» и ОАО «Газпром космические системы». 

Созданная цифровая телесеть РТРС крупнейшая в мире и включает 5040 передающих станций. Это больше, чем видимых невооруженным глазом звезд на небе. Площадь, которую эта сеть охватывает цифровым телесигналом, составляет 17,2 миллиона квадратных километров, и это почти равно площади поверхности Плутона. Пока РТРС создавал телесеть, в одном только Забайкалье выезды специалистов на 265 объектов строительства в сумме составили три расстояния от Земли до Луны.

Организовано 11 вещательных зон по количеству часовых поясов в России. Благодаря этому во всех регионах программа передач адаптирована под местное время. Отечественная система зонального вещания самая масштабная в мире.

Символично, что завершение перехода России на цифровое телевидение было объявлено с борта Международной космической станции: 14 октября 2019 года космонавт Александр Скворцов дал сигнал к отключению аналогового ТВ. В 2021 году РТРС передал побывавший в космосе флаг цифрового ТВ с подписями космонавтов Александра Скворцова и Олега Скрипочки в Центральный музей связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге.

В разные годы Останкинская башня РТРС принимала у себя космонавтов Сергея Крикалева и Сергея Рязанского. Сергей Крикалев подтвердил, что сама 540-метровая башня видна из космоса. Кстати, при создании телебашни главный конструктор Николай Никитин вдохновлялся техническими идеями основоположника мировой космонавтики Юрия Кондратюка.

Подробная информация об эфирном телерадиовещании доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».




Error