Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



После перепланировки квартиры необходимо внести изменения в ЕГРН

Перепланировка - популярный способ улучшить жилищные условия. Но не все знают, что в результате ремонтных работ в квартире появляются изменения, сведения о которых нужно внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

До выполнения ремонтных работ согласуйте перепланировку с органом местного самоуправления на предмет безопасности, соответствия санитарным и строительным нормам. Для этого подготовьте проект перепланировки. Решение о переустройстве жилого помещения принимает орган местного самоуправления.

После проведенной перепланировки квартиры в случаях, когда сносят, переносят либо возводят новые стены или перегородки, изменяются основные характеристики объекта недвижимости. При изменении общей площади квартиры также изменяется кадастровая стоимость и размер налога на недвижимое имущество.

«Собственники квартир сами заинтересованы в том, чтобы узаконить измененные характеристики и внести новые сведения в ЕГРН – это дает им защиту их имущественных прав и позволяет свободно распоряжаться своим имуществом», – подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Республике Мордовия Светлана Балескова.

Для внесения в ЕГРН сведений о перепланировке получите от органа, согласовавшего проекта перепланировки, акт приемочной комиссии о завершении переустройства и подготовьте технический план квартиры с учетом изменений (технический план изготавливает кадастровый инженер). На основании указанных документов новые характеристики о квартире будут внесены в ЕГРН. 

Информация подготовлена Управлением Росреестра по Республике Мордовия

Error