Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Совещание с опекунами, попечителями, приемными родителями

В малом зале администрации Ковылкинского муниципального района проведено совещание с опекунами (попечителями), приемными родителями на тему: «Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

На повестку дня было вынесено шесть вопросов, по которым выступили руководители соответствующих служб.

Открыла совещание начальник отдела по опеке и попечительству администрации Ковылкинского муниципального района Светлана Морева. В представленном докладе рассказала присутствующим на совещании о работе отдела по опеке и попечительству за 2021 год, о выявлении и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ковылкинском муниципальном районе. Напомнила опекунам (попечителям), приемным родителям об их правах и опекунских обязанностях, подвела итоги сдачи отчетов законными представителями, познакомила с изменениями в законодательстве.

С информацией о профилактике самовольных уходов детей из семьи выступила Наталья Жукова, отметившая, что если ребенок чувствует, что его любят и он в безопасности, то он никогда не уйдет из дома. Законным представителям были вручены памятки «Профилактика самовольных уходов ребенка из семьи».

Судебный пристав – исполнитель Юлия Калинина рассказала о мерах, которые должны принять законные представители по обеспечению права подопечного на получение алиментов. Инспектор ПДН Адиля Самойлова заострила внимание собравшихся на состоянии правонарушений и преступности в отношении несовершеннолетних и профилактике правонарушений.

Заведующая детской поликлиникой Лариса Гумаюнова говорила об итогах проведения ежегодной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и пояснила, что прохождение диспансеризации позволяет своевременно выявить у детей заболевания на ранней стадии их развития. О мерах социальной поддержки семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей, рассказала Галина Коршунова.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Юдашкина обратилась к опекунам (попечителям), приемным родителям с просьбой усилить контроль за подопечными. Ознакомила законных представителей об ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

В ходе совещания опекунами (попечителями) были заданы интересующиеся их вопросы об организации отдыха детей, о расходовании денежных средств со счета несовершеннолетнего, о льготах по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Подводя итоги совещания, начальник отдела по опеке и попечительству районной администрации Светлана Морева отметила, что решение проблем жизнеобеспечения, воспитания, образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для их социальной адаптации - одно из приоритетных направлений деятельности отдела по опеке и попечительству администрации муниципального района. Этим вопросам пристальное внимание уделяет глава района Игорь Бутяйкин, ставя перед работниками соответствующих служб конкретные задачи.




Error