Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Кадастровая палата информирует жителей Мордовии о преимуществах электронной подписи

Электронный способ проведения операций с недвижимостью сегодня считается самым быстрым и экономичным. Он существенно сокращает количество посещений организаций, необходимых для проведения процедуры, экономит время и деньги. Единственным условием для проведения онлайн-сделки является наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) записи о возможности регистрации права собственности с помощью сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи. В 2021 году специалистами Кадастровой палаты по Республике Мордовия было выдано 215 сертификатов электронной подписи.

Наличие электронной подписи дает целый ряд преимуществ: сводит к минимуму финансовые риски, сокращает расходы на подготовку, доставку, учет и хранение документов. Например, чтобы оформить сделку дистанционно, что особенно актуально в период ограничительных мер пандемии, собственнику продаваемой недвижимости нужно предварительно написать заявление о возможности регистрации перехода права с использованием электронной подписи и предоставить его в Росреестр через МФЦ или по почте. Затем запись о регистрации перехода права на основании документов, поданных в электронном виде, вносится в ЕГРН.

Как правило, физические лица применяют электронную подпись для удостоверения документов, участвующих при организации электронного документооборота, а также для подачи и получения сведений из информационных систем органов исполнительной власти посредством электронного взаимодействия.

«Электронная подпись является аналогом собственноручной подписи. Ее можно использовать при подписании любых электронных документов. Поэтому повышенный интерес к электронной подписи объясняется универсальностью ее применения в повседневной жизни», - отмечает заместитель начальника отдела информационных технологий Кадастровой палаты по Республике Мордовия Владимир Орехов.

Error