Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Как получить кадастровый план территории?

Узнать сведения о множестве участков, расположенных в одном квартале можно, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде кадастрового плана территории.

Кадастровый план территории (КПТ) – это одна из форм выписки из ЕГРН. В нем содержатся сведения об объектах недвижимости, расположенных в определенном кадастровом квартале. При этом КПТ может быть подготовлен как на весь квартал, так и на территорию в пределах кадастрового квартала.

Кадастровый план территории может запросить любой желающий, однако такая форма выписки нужна только в определенных ситуациях. Чаще всего КПТ запрашивают кадастровые инженеры, поскольку именно они проводят кадастровые работы, составляют межевой план, карта-план территории, а также готовят документы для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков. КПТ может понадобиться при проектировке строительства и реконструкции территории. Если возникает необходимость иметь представление об определенной территории, сразу о нескольких участках, удобнее будет запросить КПТ, чем заказывать выписки на множество участков. Правообладателю земельного участка может понадобиться КПТ, если для проведения коммуникаций, например, газопроводной трубы, необходимо установить сервитут на нескольких соседних участках, чтобы проложить коммуникации через их территорию.

Форма выписки из ЕГРН в виде Кадастрового плана территории установлена приказом Росреестра от 4 сентября 2020 года № П/0329 и может содержать до 12 разделов. Однако в КПТ могут быть включены не все разделы, это зависит от сведений, которые содержатся в ЕГРН в отношении соответствующего квартала.         

Error