Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Специалисты Кадастровой палаты рассказали, для чего нужна выписка из ЕГРН о переходе прав

Перед приобретением недвижимости информация о предыдущих собственниках является важным аргументом в пользу покупки того или иного объекта. Если в отношении объекта часто совершались сделки и сменялись собственники, это может косвенно свидетельствовать о скрытых проблемах, связанных с объектом недвижимости. Как узнать историю объекта недвижимости, рассказали в Кадастровой палате по Республике Мордовия.

Специалисты рекомендуют перед покупкой внимательно изучить историю объекта недвижимости. Для этого необходимо запросить выписку о переходе прав на объект недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней содержится информация о собственниках объекта недвижимости начиная с 1998 года, независимо от того, что это за объект – земельный участок или объект капитального строительства. 

Выписка о переходе прав является общедоступной и предоставляется по запросу любого заинтересованного лица, поэтому потенциальные покупатели могут самостоятельно убедиться в точности предоставленных продавцом сведений.

Данный вид выписки содержит информацию о возникновении, переходе или прекращении прав на недвижимость, в том числе права собственности. Из выписки можно узнать не только о текущем владельце, но и о предыдущих – с указанием дат регистрации предыдущих переходов права и документов-оснований. Частая смена собственников жилья может говорить о том, что с объектом недвижимости могли производиться мошеннические манипуляции либо объект имеет скрытые недостатки. 

Чтобы получить выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости необходимо обратиться в офис МФЦ, воспользоваться электронными сервисами Росреестра или онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты. Также получить выписку о переходе прав собственности можно на портале Госуслуг.

Error