Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Как снять объект капитального строительства с кадастрового учёта?

Если дом, здание или сооружение является полностью или частично разрушенным и не подлежит восстановлению – объект необходимо снять с кадастрового учёта. В результате данной процедуры в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится запись о прекращении существования объекта недвижимости и прав на него. При внесении изменений собственник больше не несёт ответственности за принадлежавшее ему имущество и освобождается от уплаты налогов. 

Процедура снятия с кадастрового учёта проводится только в случае фактического необратимого прекращения существования недвижимости. Для снятия с учёта объекта капитального строительства нужны следующие документы: акт обследования; документ, удостоверяющий личность заявителя; судебное решение в случае снятия объекта с учёта по решению суда; правоустанавливающие документы на объект, если права на объект не зарегистрированы в ЕГРН. 

Для оформления акта обследования собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который должен указать в документе факт прекращения существования объекта. 

Вместе с документами в офисе МФЦ или на сайте Росреестра граждане подают заявление о снятии объекта с кадастрового учёта. Если права на объект недвижимости зарегистрированы в ЕГРН, заявление подаётся одновременно на снятие с кадастрового учёта и регистрацию прекращения права собственности. Обратиться с заявлением может собственник объекта или земельного участка, на котором он был расположен, либо законный представитель собственника на основании нотариальной доверенности.

По результатам проведения учётно-регистрационных действий выдаётся выписка из ЕГРН, содержащая сведения о прекращении существования объекта недвижимости и прав на него. За снятие объекта капитального строительства с кадастрового учёта государственная пошлина не взимается.

Error