Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Более 11 тысяч зон с особыми условиями использования территорий Республики Мордовия внесено в ЕГРН

Кадастровая палата напоминает, почему для некоторых территорий  установлены особые условия использования и как это может сказаться на собственниках недвижимости. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено свыше 11,2 тысячи зон с особыми условиями использования территории Республики Мордовия. 

Зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) предназначены как для охраны объекта, так и для защиты от объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду и человека. Наличие таких объектов предопределяет особые условия использования территории вокруг или вдоль них. 

Зоны с особыми условиями устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, сохранности объектов культурного наследия, охраны окружающей среды, безопасной эксплуатации различных технических объектов, обеспечения обороны страны и безопасности государства. 

Установление на какой-либо территории ЗОУИТ предполагает особые правовые требования к использованию либо ограничения использования объектов движимого и недвижимого имущества, а также может определять условия нахождения, правила посещения, режим пребывания и т.п. в данных зонах. Так, например, в границах санитарно-защитных зон нельзя использовать земельные участки для жилого строительства, размещения образовательных и медицинских учреждений, спортивных сооружений, а также для организации отдыха детей и ведения садоводства.  

Не всегда владельцы земельных участков знают, что на их надел наложены ограничения в связи с отнесением земли к ЗОУИТ. Это может быть запрет на строительство или ограничение по целевому использованию земельного участка. 

С помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» можно узнать о том, входит ли земельный участок или другой объект недвижимости в границы какой-либо ЗОУИТ и есть ли ограничения прав собственника. 

 

Error