Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



В Кадастровой палате рассказали, как переоформить документы на недвижимость после смены фамилии.

Сотрудники Кадастровой палаты по Республике Мордовия отвечают на часто задаваемый вопрос: «После вступления в брак я поменяла фамилию, нужно ли мне переоформлять документы на квартиру, собственником которой я являюсь?»

Но такого закона, в котором устанавливается, что правообладатель в обязательном порядке должен уведомить Росреестр о смене фамилии, нет. Если в планах предстоит сделка с недвижимостью, достаточно будет просто предъявить свидетельство о браке.

Если по каким-то причинам вы собрались менять документы, то первое, что нужно предпринять − обратиться с заявлением непосредственно в МФЦ по местоположению недвижимости. Тем, у кого недвижимость находится в другом регионе, нужно подать заявление в Федеральную кадастровую палату. Если нет возможности лично посетить территориальное подразделение органа, можно направить документы через личный кабинет Росреестра в разделе «Жизненные ситуации» с использованием электронной подписи, которую можно заказать в Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты  на сайте ведомства.

Из документов понадобятся: заявление о внесении изменений; копия документов, подтверждающих смену фамилии (копия паспорта и свидетельство о заключении (расторжении) брака); квитанция оплаты государственной пошлины.

Error