Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Что означает временный статус земельного участка

Сведения о земельных участках, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), имеют различный статус. В настоящее время сведения об участке должны иметь статус либо «актуальные», либо «архивные».

Вместе с тем  случается, что сведения о земельных участках, содержащиеся в ЕГРН, могут иметь и другой статус – «временные».

Главный специалист отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Мордовия Лизунова И.Л. пояснила, что ранее, до 2017 года, при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, сведениям о вновь образованных земельных участках присваивался статус «временный». Для того чтобы такие сведения перестали быть временными и получили статус «актуальные», на образованные земельные участки в Росреестре должны быть зарегистрированы права. Срок, в течение которого должна была совершиться регистрация права, составлял 5 лет со дня постановки на кадастровый учет земельного участка. По истечении указанного срока образованные земельные участки снимались с кадастрового учета и приобретали статус «аннулированные».

С 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются по новым правилам в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Земельные участки, поставленные на учет до 1 января 2017 года, которым уже присвоен временный статус, сохраняют его до момента регистрации права на такой земельный участок, но не позднее 1 марта 2022 года.

Таким образом, «временный» статус сведений о земельном участке, образованном и поставленном на государственный кадастровый учет до 1 января 2017 года, может быть изменен либо на «актуальный» с момента государственной регистрации права на такой участок либо на «архивный» после 1 марта 2022 года, когда он автоматически будет снят с кадастрового учёта, если на него не будут зарегистрированы права в ЕГРН.

Представитель ведомства обратил внимание, что образование новых земельных участков из «временных» земельных участков по закону не допускается.

В тех ситуациях, когда необходимость в оформлении прав на «временный» земельный участок по тем или и иным причинам отпала и такой участок препятствует образованию других участков (выявляются пересечения), встает вопрос о снятии его с кадастрового учета. Как это сделать?

Снятие с  государственного кадастрового учета земельных участков, имеющих статус сведений «временные» предусмотрено в следующих случаях:

- по истечении срока – автоматически после 1 марта 2022 года;

- до истечения этого срока по представленному в Росреестр заявлению:

1) собственников исходных земельных участков, в результате преобразования которых (раздела, объединения, перераспределения, выдела) был образован земельный участок со статусом сведений «временный»;

2) представителя уполномоченного на распоряжение таким земельным участком органа государственной власти или органа местного самоуправления (при условии, что земельный участок со статусом сведений «временный» образован из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена).

При отсутствии возможности осуществить снятие с кадастрового учета земельного участка, имеющего статус сведений «временный» в порядке, предусмотренном Законом о регистрации недвижимости, такие действия допустимы на основании вступившего в законную силу судебного акта, которым решен вопрос о снятии «временного» участка с кадастрового учета.

Снятие с государственного кадастрового учета земельного участка является бесплатной процедурой и не требует оплаты государственной пошлины.

Error