Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Итоги работы по осуществлению государственного земельного надзора в 2019 году

В 2019 году инспекторской службой земельного надзора Управления Росреестра по Республике Мордовия проведено 2697 плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, выявлено 2044 нарушений земельного законодательства, нарушителям было выдано 1536 предписаний об их устранении, возбуждено 235 административных дел в отношении нарушителей земельного законодательства.

Проводились проверки принятых решений органами местного самоуправления на факт соответствия их земельному законодательству. Из проверенных 357 решений выявлено несоответствие земельному законодательству 10 решений, по которым в рамках надзора были приняты меры по их приведению в соответствие с действующим законодательством.

На особом контроле находились выданные предписания об устранении нарушений земельного законодательства, выданные нарушителям. За неисполнение в установленные сроки предписаний об устранении нарушений земельного законодательства было возбуждено 174 материала административного производства, по результатам рассмотрения которых мировыми судьями вынесены постановления в отношении 166 должностных лиц и граждан о привлечении их к административному штрафу на общую сумму 572 тыс.руб.

Всего за 2019 год за нарушение земельного законодательства было привлечено 223 нарушителя, из них 9 юридических лиц, 8 должностных лиц и 206 граждан.

«Проведенные профилактические мероприятия позволили добиться улучшения показателя устранения выявленных нарушений земельного законодательства. В 2019 году он составил 96,8%  от общего числа выявленных нарушений» – отмечает начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Александр Уляшкин.

Error