Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Как не стать жертвой мошенников при покупке недвижимости

Как не стать жертвой мошенников при покупке недвижимости

Тема безопасности сделок с недвижимостью всегда остается одной из самых актуальных. Подделка документов, аванс, который могут не вернуть, фирмы-однодневки… От действий преступников не застрахован никто. Управление Росреестра по Республике Мордовия рекомендует придерживаться ряда правил, чтобы свести к минимуму риск попасться на удочку мошенников.

Первое правило. Изучите документы продавца. Хорошо, если Вы это сделаете с помощью юриста. Собственник недвижимости должен предоставить документы, которые объяснят, как она у него оказалась: договор купли-продажи, дарения, мены и т.п. Если документов нет, это повод насторожиться.

Второе правило. Если приобретается жилое помещение, попросите продавца предоставить Вам выписку из домовой книги. В этом документе указано кто зарегистрирован в помещении. Не лишним будет не полениться и обратиться за получением вместе с продавцом. К сожалению, это тот документ, который часто подделывают.

Третье правило. Самостоятельно закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости. В указанном документе будет отражаться актуальная информация об объекте (его характеристики, отсутствие (наличие) арестов и иных ограничений (обременений), собственник и т.д.)

Четвертое правило. Если в Едином государственном реестре нет никаких сведений об интересующем Вас объекте, нужно обратиться в орган, который регистрировал право собственности до 1998 года. На территории Республики Мордовия эти функции были возложены на БТИ, в некоторых случаях достаточно было удостоверить сделку у нотариуса и зарегистрировать документы в сельской администрации по месту нахождения объекта

Пятое правило. Прежде, чем покупать квартиру, пообщайтесь с соседями: спросите, кто в ней жил, кто был предыдущим собственником, постарайтесь узнать побольше информации о квартире.

Шестое правило. Если объект отчуждается по доверенности, то важно знать, что существует ресурс, где в онлайн-режиме можно проверить не отменен ли документ. Сервис проверки доверенности доступен на официальном сайте федеральной нотариальной палаты.

Седьмое правило. Если имущество приобретено в браке и отчуждается в период брака, уточните у продавца имеется ли согласие другого супруга на отчуждение объекта. При этом необходимо понимать, что сделки совершенные без согласия третьего лица являются оспоримыми и подлежат регистрации, но при этом покупателя может ожидать неприятный сюрприз. При получении зарегистрированных документов в выписке из Единого государственного реестра будет указано, что он приобрел объект без соответствующего согласия. На практике это означает, что в рамках срока исковой давности сделка может быть оспорена в суде.

Управление Росреестра по Республике Мордовия рекомендует придерживаться этих нехитрых правил, чтобы радость от приобретения недвижимости не была омрачена впоследствии всплывшими фактами мошенничества.

Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Е.А. Артаева

Error