Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Вопрос - ответ

На вопрос отвечает Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия, Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Александр Михайлович Пыков.

Вопрос:
Нам сказали, что для сноса разрушенного дома на нашем дачном участке нужно предъявить акт обследования. Что это за документ, к какому специалисту надо обратиться для его подготовки?

Ответ:
Для подготовки акта обследования вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, представив ему правоустанавливающие документы на разрушенный объект недвижимости. Обращаем внимание, что в выборе специалиста вам может помочь сервис «Государственный реестр кадастровых инженеров» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). После заключения договора подряда на выполнение работ вы обязаны обеспечить кадастровому инженеру доступ к месту расположения дома, который собираетесь сносить. Кадастровый инженер на местности осмотрит объект, удостоверится в факте его разрушения, а затем зафиксированные результаты отразит в акте обследования.

Вам в качестве собственников разрушенного дома важно понимать, что именно готовый акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости и выданный вам кадастровым инженером, является главным основанием для снятия объекта недвижимого имущества с кадастрового учёта и обращения в орган регистрации прав.

Error