Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Правительство упростило порядок признания садового дома жилым

Теперь признать садовый дом жилым, а жилой - садовым стало проще, в связи с Постановлением Правительства Российской Федерации вступившего в силу с 1 января 2019 года, которое устанавливает порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

Садовый дом признается жилым домом и жилой дом – садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом. Перевод из садового дома в жилой дом и из жилого дома в садовый дом осуществляется на основании заявления собственника в орган местного самоуправления муниципального образования либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При подаче заявления указывается кадастровый номер дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя, способ направления решения по результатам рассмотрения заявления.

К заявлению прикладываются выписка из Единого государственного реестра недвижимости в отношении дома, заключение по результатам обследования дома, если дом был обременен правами третьих лиц, то нотариально удостоверенное согласие третьих лиц. Срок рассмотрения заявления не может превышать 45 дней со дня подачи заявления.

Решение о признании садового дома жилым принимается на основании заключения, выдаваемого индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

Error