Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



На что влияет разрешенное использование земельного участка

В соответствии с Земельным кодексом РФ земельные участки используются в соответствии с установленным для них видом разрешенного использования. Иными словами, вид разрешенного использования влияет на то, как правообладатель может его использовать, может ли возводить и реконструировать строения на данном земельном участке.

Вид разрешенного использования также является главным фактором, который учитывается при определении кадастровой стоимости земельного участка и связанных с нею платежей (земельного налога, арендной платы, платы за снятие запрета на строительство и прочее).

Полномочиями об определении вида разрешенного использования земельного участка обладают органы местного самоуправления.

Согласно общим требованиям градостроительного законодательства вид разрешенного использования земельного участка определяется исходя из утвержденных правил землепользования и застройки соответствующего муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок.

Основная цель введения правил землепользования и застройки территорий городских сельских поселений – упростить и ускорить решение вопросов, связанных с определением разрешённого использования земельных участков.

Правила землепользования и застройки делят территорию муниципального образования, в отношении которого они приняты, на территориальные зоны, для каждой из которой устанавливается свой набор допустимых видов разрешенного использования.

Error