Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Как оформить право собственности на объект долевого строительства?

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права на объект долевого строительства, определен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими эту процедуру.

Постановка на государственный кадастровый учет многоквартирного дома вместе со всеми расположенными в нем помещениями проводится по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на принятие решения о выдаче разрешения на ввод этого дома в эксплуатацию. Заявления и документы, необходимые для проведения государственного кадастрового учета, должны быть направлены уполномоченным органом в срок не позднее 5 рабочих дней с даты принятия им решения о вводе данного дома в эксплуатацию.

По общим правилам к заявлению о государственной регистрации права на объект долевого строительства необходимо приложить документ, подтверждающий полномочия представителя участника долевого строительства (в случае, если с заявлением обращается не сам участник), а также документы, которые являются основанием для проведения государственной регистрации прав.

Для оформления права собственности на объект долевого строительства необходимо представить подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве и (или) договора об уступке прав требований по такому договору, который после проведения регистрационных действий возвращается правообладателю. К документам, необходимым для оформления прав, также относится передаточный акт или другой документ о передаче объекта долевого строительства.

Error