Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Деятельность Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Мордовия.

При Управлении Росреестра по Республике Мордовия продолжает свою работу Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Росреестр не проводит государственную кадастровую оценку объектов недвижимости, но помогает заинтересованным лицам скорректировать их кадастровую стоимость, если на то есть законные основания.

Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» определена возможность оспаривания результатов кадастровой стоимости в суде и во внесудебном порядке – в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Организация деятельности Комиссии на территории Республики Мордовия обеспечивается Управлением Росреестра по Республике Мордовия.

В Комиссии кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть оспорена по двум основаниям:
недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Деятельность Комиссии является публичной и открытой. На заседаниях присутствуют заявители, оценщики, представители органов местного самоуправления и иные заинтересованные лица.

В целях обеспечения открытости работы Комиссии на официальном сайте Росреестра размещаются протоколы заседаний комиссии и принятые решения в течение 5 дней с даты соответствующего заседания.

В 2016 году в Комиссию поступило 59 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой объектов недвижимости (из них 48 земельных участков или 81%).

Из общего количества поступивших заявлений в 2016 году не принято к рассмотрению 2 или 3%.

Из общего числа заявлений, принятых Комиссией к рассмотрению:
- положительные решения приняты в отношении 12 заявлений, что составляет 20 % от общего числа заявлений;
- отрицательные решения приняты в отношении 41 заявления, что составляет 69 % от общего числа заявлений;
- отозвано 4 заявления, что составляет 8 % от общего числа заявлений.

С начала 2017 года в Комиссию поступило 16 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (из них 9 земельных участков или 56%).

Все поступившие заявления в 2017 году приняты к рассмотрению, из них:
- положительные решения приняты в отношении 5 заявлений, что составляет 32 % от общего числа заявлений;
- отрицательные решения приняты в отношении 11 заявлений, что составляет 68 % от общего числа заявлений;

Заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости отклонены по причине несоответствия представленных отчетов об оценке требованиям Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», требованиям к содержанию отчета об оценке, к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки, установленным федеральными стандартами оценки.

Рекомендуем перед подачей документов в Комиссию по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, ознакомиться с процедурой (документами и сроками) оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Деятельность» → «Кадастровая оценка» → «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Error