Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Информация

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия информирует:

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав. 

В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры. Вместе с тем, нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. Создание Единого реестра недвижимости позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

С января 2017 года можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, независимо от места расположения вашего объекта. К примеру, если вы проживаете на территории республики Мордовия, а земельный участок расположен в соседнем регионе, ехать куда-либо для подачи документов на регистрацию права собственности не нужно, достаточно обратиться в любой удобный для вас офис приема-выдачи документов. Кроме того, услугу можно будет получить в электронном виде, не выходя из дома, для этого необходимо получить ЭЦП (электронно-цифровую подпись) в удостоверяющем центре.

Также будет введен новый сервис «курьерская доставка», если вы не можете получить документ самостоятельно, при подаче документов на государственную регистрацию укажите способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной.

Вступление в силу нового закона упростит процесс оформления документов на недвижимость и сэкономит время заявителей. В Управление Росреестра по Республике Мордовия нужно будет подать одно заявление и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если вам нужна одна услуга Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней.

Новый закон сокращает сроки предоставлений сведений из Единого реестра недвижимости до трех дней.

Согласно новому закону, свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке. 




Error