Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Росреестр Мордовии рассказал 15 фактов об оформлении недвижимости в регионе

В Управлении Росреестра по Республике Мордовия состоялось итоговое заседание коллегии по результатам работы в 2022 году и определению задач на 2023 год. Мероприятие прошло с участием представителей министерств и ведомств республики.

Заседание открыла руководитель Управления Светлана Балескова. Она сообщила, что 2023 год для Росреестра Мордовии юбилейный - в декабре ведомству исполнится 15 лет. Кроме того, 31 января исполнилось 25 лет со дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Светлана Балескова отметила, что в 2022 году Управление основное внимание уделяло реализации мероприятий, направленных на повышение качества оказания государственных услуг.

За год Управлением проведено более 170 тыс. учетно-регистрационных действий, из которых свыше 140 тыс. - государственная регистрация прав, более 36 тыс. - кадастровый учет, свыше 12 тыс. - единая процедура. По всем озвученным направлениям по сравнению с 2021 годом зафиксирован рост показателей.

На сегодняшний день в Мордовии значительная часть взаимодействия с заявителями осуществляется в электронном виде. В 2022 году подача электронных документов на государственную регистрацию увеличилась на 1%, на кадастровый учет - на 17%, на единую процедуру - на 6%.

С 2021 года Управление активно участвует в ведомственном проекте «Электронная ипотека за один день». В отчетном периоде доля сделок в рамках проекта за год составила 85% от общего количества электронных ипотек. При этом срок регистрации не превышал 24 часов.

В 2022 году в республике продолжали выявлять земельные участки под жилищное строительство. Сегодня в перечне содержится 237 таких земельных участков и территорий на площади свыше 3,5 тыс. га. На публичной кадастровой карте размещены сведения о 163 земельных участках площадью более 1 тыс. га. Заинтересованным лицам предоставлено под индивидуальное жилищное строительство 82 участка площадью 12 га.

Отдельно Управление подвело итоги деятельности по осуществлению контрольно-надзорных функций, по направлениям геодезии, картографии и иным.

«Управление показало очень хорошие результаты деятельности в 2022 году.  Во многом это стало возможным благодаря коллективу, который демонстрирует высокий уровень профессиональной подготовки, ответственный подход к работе, сплоченность и дисциплинированность. В текущем году Управлению предстоит решать не менее сложные и амбициозные задачи, что потребует напряженной работы во взаимодействии с органами власти федерального и республиканского уровня, а также органами местного самоуправления», - отметил председатель Общественного совета при Управлении Алексей Фонов.

На заседании коллегии были приняты решения по реализации направлений деятельности на 2023 год. Первоочередной задачей остается работа по повышению качества предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере.

По-прежнему в приоритете наполнение Единого государственного реестра недвижимости сведениями обо всех объектах, расположенных в Мордовии. Для этого ведется активная работа по достижению показателей дорожных карт и госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

В завершение коллегии состоялось награждение сотрудников Управления за выдающиеся результаты в профессиональной деятельности

Информация подготовлена Управлением Росреестра по Республике Мордовия

Error