Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Росреестр Мордовии: за уничтожение геодезических пунктов предусмотрена ответственность

В Республике Мордовия размещены пункты государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной сети (ГНС) и государственной гравиметрической сети (ГГрС).

«Геодезические пункты относятся к федеральной собственности. Они являются основой при выполнении, геодезических, картографических, кадастровых работ, при строительстве зданий, сооружений», – комментирует заместитель директора ООО «Кадастровый центр», член Общественного совета при Управлении Росреестра по РМ Алексей Сапунов.

Госпрограммой «Национальная система пространственных данных» предусмотрено обследование, восстановление, установление и внесение охранных зон геодезических пунктов в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В Мордовии насчитывается 1320 пунктов геодезической и нивелирной сетей. На сегодняшний день специалисты Управления Росреестра по РМ провели обследование 342 пунктов и выявили 12 утраченных. Стоимость восстановления поврежденного или уничтоженного пункта в зависимости от вида и точности сети, в которую он входил, составляет от 100 тысяч до миллиона рублей.

«Закон запрещает осуществление видов деятельности и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных опознавательных знаков пунктов ГГС. За это предусмотрен штраф в размере от 5 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч рублей для юридических лиц», – поясняет начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по РМ Виталий Бурмистров

Информация подготовлена Управлением Росреестра по Республике Мордовия

Error