Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Как отличить технический паспорт от технического плана

Технический план и технический паспорт – это документы, в которых перечислены все основные характеристики определенного объекта недвижимости. У граждан часто возникает вопрос, чем они отличаются.

Эксперты Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты по Республике Мордовия пояснили, что техпаспорт и техплан – это два разных документа. Технический паспорт – это документ, который оформлялся по результатам технического учета и государственного учета объектов капитального строительства, а также технической инвентаризации таких объектов до 1 января 2013 года.

В ходе реформирования законодательства в сфере недвижимости на смену технической инвентаризации пришел кадастровый учет недвижимого имущества. Как следствие, технический паспорт заменил технический план, который сегодня требуется для кадастрового учета объекта капитального строительства и в котором содержатся сведения, необходимые для внесения Единый государственный реестр недвижимости.

«Технический паспорт сейчас служит источником для включения в ЕГРН сведений о тех объектах недвижимости, учет которых был проведен до 1 января 2013 года», – комментирует заместитель директора филиала Кадастровой палаты по РМ Сергей Анаскин.

Сведения, содержащиеся в техническом паспорте и техническом плане, относятся к сведениям ограниченного доступа и предоставляются в виде копий определенному кругу лиц. Такими лицами являются правообладатели объектов недвижимости, их законные представители либо лица, имеющие доверенность от правообладателей (законных представителей). Доверенность может быть оформлена в простой письменной форме или заверена нотариусом

Информация подготовлена Управлением Росреестра по РМ и филиалом Кадастровой палаты по РМ

Error