Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Как избежать приостановления кадастрового учета при разделе земельного участка

Эксперты Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты Республики Мордовия рассказали, как земельный участок, который находится в собственности одного или нескольких лиц, без проблем разделить на несколько участков.

Раздел земельного участка – распространенная процедура, в ней есть обязательные правила. О нюансах рассказал начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по РМ Андрей Петрунин:

– Основной документ при разделе земельного участка – межевой план. Его можно заказать у любого кадастрового инженера, на ваш выбор.

По общему правилу (за некоторыми исключениями) при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки. А если участок находится в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

В случае, если перед разделом земельного участка ваш участок не имел границ, то вам их нужно будет установить одновременно с разделом. Понадобится акт согласования границ со смежными (соседними) пользователями. При этом, если площадь участка до раздела будет отличаться от суммы площадей образованных участков – то ваша процедура не пройдет и ее приостановят. Для этого рекомендуется, чтобы перед разделом земельный участок уже имел установленные в законном порядке границы.

Под границами понимается не ваша территория на местности, огороженная забором, а соответствующие координаты поворотных точек границ земельного участка, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости. Необходимую информацию можно запросить из ЕГРН или уточнить на Публичной кадастровой карте.

«Во избежание приостановления кадастрового учета следует также обратить внимание на размеры образуемых участков. Они должны соответствовать минимальным и максимальным допустимым размерам», – подчеркнула и.о. директора филиала Кадастровой палаты по РМ Елена Швабауэр



Информация подготовлена Управлением Росреестра по Республике Мордовия
и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по РМ

Error