Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Как правильно выбрать участок для строительства дома

Эксперты Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты Республики Мордовия рассказали, на что обратить внимание при покупке земельного участка для строительства дома.

Участок должен соответствовать целевому назначению и виду разрешенного использования. Возведение дома на земельном участке, который не предназначен для таких целей, несет за собой риск признания построенного объекта самовольной постройкой и его принудительного сноса.

Необходимую информацию о земельном участке можно получить с помощью электронных сервисов Публичная кадастровая карта или Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online

Функционал публичной кадастровой карты позволяет установить местоположение земельного участка, узнать кадастровую стоимость недвижимости, категорию земель участка, вид разрешенного использования. С помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», указав кадастровый номер, заявитель может получить такие данные, как точные границы и сведения о смежных участках, обременениях и многое другое.

«Указанная информация позволит оценить все риски при заключении сделки и избежать мошеннических действий со стороны недобросовестного продавца», – отметила и.о. директора филиала Кадастровой палаты по РМ Елена Швабауэр.

Важно также обратить внимание на то, что выбранный участок может не иметь согласованных границ. Во избежание споров с соседями следует потребовать от продавца проведения работ по межеванию



Информация подготовлена Управлением Росреестра по Республике Мордовия и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по РМ

Error