Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Специалисты Росреестра Мордовии обследуют состояние геодезических пунктов

Геодезисты Управления Росреестра по Республике обследуют пункты государственной геодезической сети (ГГС) для их учета и сбора сведений об их сохранности. Геодезические пункты являются носителями плановых и высотных координат, определенных в известной системе координат с заданной точностью. Эти пункты необходимы для выполнения геодезических работ.

С начала года специалисты обследовали 46 пунктов государственной геодезической сети в Старошайговском районе Мордовии. 7 пунктов из них сохранились полностью, 3 утрачены, 6 повреждены, у 39 уничтожены наружные знаки.

Всего на территории республики расположено 645 пунктов ГГС. На них установлены охранные зоны, в пределах которых запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Геодезические пункты и центры этих пунктов относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства, и рассчитаны на использование в течение длительного времени. Обязанности по их сохранности возложены на собственников земельных участков, на которых они расположены.

 «Повреждение или уничтожение геодезических пунктов, а также хищение материалов, из которых они изготовлены, влекут за собой ответственность виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации», – отметил начальник отдела земельного надзора Управления Росреестра по РМ Виталий Бурмистров

Информация подготовлена Управлением Росреестра по Республике Мордовия

Error