Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Росреестр Мордовии напоминает о праве дачников на проведение комплексных кадастровых работ

Порядок проведения комплексных кадастровых работ – один из наиболее частых вопросов, которые поступают через телеграм-бот @RosreestrDachaBot. Сервис создан Росреестром в преддверии начала дачного сезона для удобства дачников.

С 2021 года частные лица, в том числе представители дачных и садовых товариществ, могут выступать заказчиками комплексных кадастровых работ.

Перед проведением комплексных работ правлению СНТ следует уточнить у органа местного самоуправления, на землях которого расположено товарищество, запланировано ли их выполнение за счет бюджетных средств.

В 2022 году в кадастровых кварталах 30 субъектов Российской Федерации, в том числе и Мордовии, проводятся комплексные кадастровые работы за счет субсидий из федерального бюджета. Работы планируется провести в отношении не менее чем 490 тысяч объектов недвижимости.

Если работы не запланированы, общему собранию следует определиться с финансированием. После – выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор на выполнение работ.

При выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется:

  1. разработка проекта карты-плана территории;
  2. согласование местоположения границ земельных участков;
  3. утверждение карты-плана территории;
  4. представление карты-плана территории в Росреестр.

«Комплексные кадастровые работы обходятся дешевле, чем индивидуальные. Они позволяют выявить и устранить ошибки, предотвращают их появление за счет одновременного уточнения границ группы земельных участков, сокращают количество земельных споров», – отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Мордовия Светлана Балескова.

Информация подготовлена Управлением Росреестра по Республике Мордовия

Error