Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



«Цифра» киловатт бережет

В преддверии самой массовой на планете экологической акции «Час Земли», проходящей ежегодно 26 марта, директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Мордовия» Сергей Кузин рассказал, какие сберегающие технологии внедряет предприятие, чтобы оптимизировать использование различных ресурсов.

Большим шагом к повышению энергоэффективности стал переход с аналогового на цифровое эфирное телевидение, обеспечивший всем жителям республики доступ к качественному многопрограммному вещанию без абонентской платы – 20-ти телевизионным и трем радиоканалам.

«Региональная цифровая телесеть состоит из 37 радиотелевизионных станций (РТС), оснащенных двумя цифровыми передатчиками. При этом каждое цифровое устройство обеспечивает вещание пакета из десяти телеканалов – первого и второго мультиплексов», - отметил директор.

По его словам, цифровой передатчик потребляет, в среднем, 3 кВт: то есть на каждый транслируемый телеканал приходится всего порядка 0,3 кВт. В отличие от «цифры», в аналоге каждый передатчик «отвечал» за вещание всего одного телеканала и потреблял порядка 1,5 кВт. Таким образом, «выдача в эфир» цифрового телеканала «энергетически выгоднее», чем аналогового, в 5 раз.

Также Сергей Кузин подчеркнул, что сейчас в региональном радиотелецентре, как и других подразделениях РТРС, действует программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

«В рамках этой программы на нашем предприятии запланированы мероприятия по оптимизации использования энергетических ресурсов, уменьшению потерь тепла в зимний период. К таким мероприятиям, к примеру, относятся замена светильников на светодиодные, монтаж пластиковых окон, утепление кровли и другие. Ряд из них мы планируем реализовать уже в этом году», - поделился директор.

«Час Земли» – ежегодное международное событие. Россия участвует в нем с 2009 года. В рамках акции 26 марта на один час миллионы людей и тысячи организаций выключают электрические приборы, демонстрируя свою солидарность в вопросах бережного отношения к природе и заботы о сохранении ресурсов планеты.

Подробная информация о региональном радиотелецентре и эфирном телерадиовещании доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.




Error