Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Как установить границы земельного участка?

Обязательно ли устанавливать границы своего земельного участка? Как проходит эта процедура? Куда обращаться собственникам при установлении границ? На эти вопросы отвечают специалисты Кадастровой палаты.

Согласно действующему законодательству установление границ земельного участка не является обязательной процедурой для собственников. Однако отказ от межевания повлечет за собой большие неудобства. Прежде всего, правообладатели столкнутся с трудностями в процессе сделок с имуществом. Также неустановленные границы участков – это дополнительная проблема при возникновении земельных споров.

Процедуру межевания проводит кадастровый инженер, поэтому начать следует именно с поиска компетентного специалиста. Сделать это можно с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров» на официальном сайте rosreestr.gov.ru.

В ходе работы кадастровый инженер определяет координаты границ земельного участка и согласовывает местоположение границ соседних участков. Для этого специалист использует правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на участок. Итогом работы становится межевой план, подготовленный на основании договора подряда. Однако ситуации, с которыми обращаются заявители, абсолютно разные, поэтому требуют детального рассмотрения каждого конкретного случая.

Следующим шагом процедуры установления границ является внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Собственнику необходимо подать в орган регистрации прав заявление и подготовленный кадастровым инженером межевой план участка.

Error