Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



В Кадастровой палате рассказали, как изменить вид разрешенного использования участка

Одной из важнейших характеристик земельного участка является вид его разрешенного использования. Именно он определяет перечень видов деятельности, которые владелец участка может на нем осуществлять. Использование земельного участка не по целевому назначению – основание для привлечения нарушителя к административной ответственности.

Вид разрешенного использования также является главным фактором, который учитывается при определении кадастровой стоимости участка. Он может быть установлен или изменен на основании заявления о выбранном виде разрешенного использования.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ владелец участка вправе выбрать любые основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков без дополнительных разрешений и согласования. При этом вспомогательные виды допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования.

Следует отметить, что согласно Гражданскому кодексу РФ действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:

- расположенные в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ;

- расположенные в границах территорий общего пользования;

- предназначенные для размещения линейных объектов или занятые линейными объектами;

- предоставленные для добычи полезных ископаемых.

Подать заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка можно в любом офисе МФЦ или на официальном сайте Росреестра. 

Error