Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Руководитель Росреестра Мордовии ответила на вопросы в приемной Президента РФ

Руководитель Управления Росреестра по Республике Мордовия Светлана Балескова по прямой телефонной линии ответила на вопросы граждан в приемной Президента РФ. Жители Мордовии смогли получить профессиональную консультацию по актуальным вопросам в сфере оформления прав на недвижимость, кадастровой оценки объектов недвижимости, государственного земельного надзора, банкротства юридических и физических лиц и иным вопросам, относящимся к компетенции ведомства.

«Росреестр – открытая служба и ориентируется на интересы своих заявителей. Главные факторы улучшения качества предоставления государственных услуг – это сокращение сроков, уменьшение количества приостановлений, упрощение процедур регистрации, внедрение электронных сервисов», – отметила Светлана Балескова.

С 2021 года у граждан появилась возможность бесплатно зарегистрировать ранее возникшие права на недвижимость. Граждане, владеющие недвижимостью по документам, оформленным до 31 января 1998 года, но не зарегистрировавшие свои права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), могут обратиться в МФЦ Республики Мордовия или органы местного самоуправления за регистрацией ранее возникших прав, при этом государственная пошлина не взимается.

1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят для урегулирования вопросов оформления гражданами прав на гаражи и земельные участки под ними. Владельцы гаражей могут в упрощенном порядке оформить права на свои строения. В помощь гражданам Росреестр разработал методические рекомендации, которые позволяют сориентироваться в документах и начать оформление своих прав без посторонней помощи. Ознакомиться с ними можно на сайте ведомства https://rosreestr.gov.ru

Информация подготовлена Управлением Росреестра по Республике Мордовия

 

Error