Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



В Кадастровой палате рассказали о порядке использования садовых участков

В настоящее время земельные участки с такими видами разрешенного использования, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», считаются равнозначными. Им дано общее название – садовые земельные участки. 

Согласно Закону о ведении гражданами садоводства и огородничества, садовый земельный участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. 

На садовых земельных участках помимо садового дома можно возводить вспомогательные и капитальные постройки. Возведение на них гаражей, подсобных и иных бытовых построек возможно без получения разрешения на строительство. Кадастровый учет и регистрация прав на такие объекты проходит на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты. Представление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется, если право на такой земельный участок уже зарегистрировано. 

Что касается возведения на садовом участке жилого дома, то получение разрешения на его строительство и на ввод в эксплуатацию не требуется. При этом предусмотрена обязанность в установленном порядке направить в орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, уведомления о планируемом строительстве и об окончании строительства. Однако до 1 марта 2026 года допускается кадастровый учет и регистрация прав на жилой дом, созданный на садовом земельном участке без указанных уведомлений. Право выбора порядка оформления такого объекта недвижимости принадлежит его правообладателю. 

Error