Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Об особенностях уточнения местоположения границ земельных участков рассказали в Кадастровой палате по Республике Мордовия

Действующее законодательство допускает существование земельных участков, границы которых не установлены. Межевание – это добровольная процедура, а все действия по кадастровому учету носят заявительный характер. При этом правообладатель участка с неустановленными границами рискует в будущем столкнуться с проблемами при продаже, дарении или передаче по наследству своего недвижимого имущества. Кроме этого, могут возникнуть земельные споры с соседями. Эксперты Кадастровой палаты по Республике Мордовия рассказали, как правильно установить границы своего участка, как их определить и с чего начать эту процедуру.

Начать процедуру межевания следует с обращения к кадастровому инженеру. Он выполнит работы, связанные с определением координат характерных точек границ земельного участка, проведет согласование местоположения границ участка с соседями. В результате этих работ кадастровый инженер подготовит межевой план, который затем вместе с заявлением нужно предоставить в орган регистрации прав. 

Основным вопросом при проведении межевания является правильность установления границ земельного участка. Законом о регистрации недвижимости 218-ФЗ, а именно, частью 10 статьи 22 четко обозначено, что местоположение границ земельного участка определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок. При отсутствии такого документа – исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. 

То есть, практически к каждому документу, которым гражданину предоставлялся земельный участок (постановление органа местного самоуправления, государственный акт, и т.д.), приложением являлся чертеж границ земельного участка. На чертеже обозначены границы и длины границ, указаны сведения о соседних земельных участках. 

Таким образом, при уточнении местоположения границ с целью исключения нарушения прав смежных землепользователей и самозахвата при установлении границ необходимо пользоваться этим документом.

Error