Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Документы хранят историю. Газета «Голос Примокшанья» 12.03.2021г. №10

Газета «Голос Примокшанья» 12.03.2021г. №10

10 марта - День архивов


ДОКУМЕНТЫ ХРАНЯТ ИСТОРИЮ

10 марта в нашей стране отмечается день архивов, берущий свое начало с 1926 года, тогда был издан декрет «О концентрации архивных фондов и создании на местах архивов». В соответствии с этим декретом 24 мая 1926 года Пензенский губисполком принял постановление «О введении в штат уездных исполкомов должности архивариуса», положившее начало организации в губернии уездных архивов. В 1926 году на территории Мордовии был организован Рузаевский и Краснослободские уездные архивы. Деятельность которых ограничилась взятием на учет и концентрацией архивных материалов. Просуществовали они до 1928 года, когда в связи с районированием они были преобразованы в районные архивы. В феврале 1935 года в штате Ковылкинского районного исполнительного комитета учреждается 1 единица штатного работника районного архивариуса с окладом 90 рублей в месяц с выделением отдельного помещения под архивохранилище.

В 1959 году в районе происходит ряд реорганизаций сельхозучреждений, т.е. многие колхозы укрупняются, ликвидируются ремонтно-технические станции, прекращает свое существование Кочелаевский район. Материалы всех реорганизованных учреждений и организаций поступают на госхранение в Ковылкинский архив.

Большое значение в увеличении объема состава фондов районного архива, оказало преобразование рабочего поселка Ковылкино Ковылкинского района Мордовской АССР в город районного подчинения, после чего поток архивных материалов увеличился вдвое. На тот момент райисполком выделил отдельное здание под архив, заведующей райгорархивом работала Бобылева Анастасия Фёдоровна – ответственный и добросовестный работник, проработавшая 21 год. За годы её работы в районе была налажена четкая работа системы учета, контроля и хранения документов в сельскохозяйственных организациях, предприятиях и учреждениях списка №1 источников комплектования районного архива.

После ликвидации Рыбкинского района и передачи документов на постоянное хранение в районный архив, состав объема фондов не только увеличился, но и разнообразился. За исключением статистических документов, районным архивом были приняты документы репрессированных граждан, списки лиц эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в дальнейшем проживавших на территории Ковылкинского района и другие материалы.

В 1968 году при управлении сельского хозяйства Ковылкинского исполкома райсовета МАССР создается объединенный межведомственный колхозно-совхозный архив по личному составу. Учреждается штатный работник в должности заведующего – Пименова Раиса Николаевна, отработавшая 10 лет. В её задачи входили учет, контроль за хранением и использованием документов по личному составу в организациях и учреждениях списка №1, утвержденного Архивным управлением республики.

В разное время заведующими архивного отдела работали Мария Трофимовна Бирюкова, Тамара Александровна Сергачева, Раиса Егоровна Андрюхина, Мария Архиповна Маркелова, Ольга Николаевна Ермакова, Василий Дмитриевич Илькаев. Благодаря их добросовестной работе удалось наладить учет документов, обеспечить правильное хранение и совершенствование научно-справочного материала.

В июне 2016 года на базе отдела муниципального архива постановлением администрации Ковылкинского муниципального района создается муниципальное казенное учреждение Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия «Объединенный межведомственный архив документов по личному составу» со штатной численностью 3 человека. Директором учреждения был назначен Илькаев Василий Дмитриевич.

В коллективе создан благоприятный микроклимат для работы с людьми и документами. Здесь работают добросовестные и приветливые люди, профессионалы своего дела. Специалисты архивной службы Валентина Владимировна Цибизова и Анна Петровна Фролова всегда доброжелательны и внимательны с посетителями.

В настоящее время около 60 организаций-источников комплектования архивов. Со всеми у нас тесное взаимодействие и добрые отношения. Серьезно, со всей ответственностью относятся к ведению документов, в таких организациях, как межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №5 по Республике Мордовия (Акаёмова Л.И.), администрация городского поселения Ковылкино (Федькина Г.С.), администрации Примокшанского (Мишкунова Л.Н.), Краснопресненского (Родькина Т.В.), Клиновского (Демина В.П.), Большеазясьского (Борискина И.М.) сельских поселений.

Архив - это память общества, наша история. За последние годы интерес к архивам неуклонно возрастает. Мы должны не только сохранять, но и приумножать это наследие.

Сейчас в архиве Ковылкинского муниципального района хранится 40733 единицы хранения, из них по личному составу 26109, документов личного происхождения 260, 550 единиц хранения фотодокументов.

Всем архивистам в связи с их профессиональным праздником хотелось бы пожелать дальнейших успехов по сохранению документального наследия, неиссякаемого здоровья и благополучия.


В. Оськин,
консультант отдела муниципального
архива администрации Ковылкинского
муниципального района.

Error