Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Можно ли использовать выписку из похозяйственной книги для внесения сведений в ЕГРН?

До вступления в силу в 2001 году Земельного кодекса РФ для учета земельных участков под личное подсобное хозяйство использовались похозяйственные книги. На сегодняшний день весь учет недвижимого имущества ведется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Эксперты Кадастровой палаты по Республике Мордовия рассказали, можно ли использовать выписку из похозяйственной книги для внесения информации в ЕГРН.

До начала приватизации в нашей стране выписка из похозяйственной книги предоставлялась гражданам для подтверждения наличия у них прав на использование земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Занимались такими реестрами земли органы местного самоуправления. Теперь похозяйственые книги уже никто не ведет, но они продолжают свое существование в качестве архивных сведений.

На основании выписки из похозяйственной книги граждане до сих пор могут зарегистрировать право собственности на земельный участок, который был предоставлен им до 2001 года. Другими словами, данная выписка является правоустанавливающим документом.

В ЕГРН немало земельных участков, права на которые собственники все еще не оформили. Зачастую причиной является отсутствие правоустанавливающих документов. Также граждане могут не знать, что тот или иной документ считается основанием для внесения сведений в госреестр.

Получить выписку из похозяйственной книги на участок можно в органах местного самоуправления по месту расположения земельного участка. Для этого необходимо обратиться в данный орган с письменным заявлением о выдаче соответствующего документа. Другой способ – запросить выписку из похозяйственной книги в отделении МФЦ или через единый портал Госуслуг.

Error