Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Еще раз о необходимости межевания земли

- Каков порядок цифр по данному вопросу?

Из всех имеющихся в Республике Мордовия на начало декабря 2020 года 447 тысяч земельных участков только 185 тысяч имеют установленные границы, это около 41 %. При чем из них 13 тысяч участков отмежеваны в «старой» системе координат.

- А в чем состоит проблема не отмежеванных участков?

Их проблема в том, что данные участки по общедоступным данным никому не видны. Участок вроде бы есть: он стоит на кадастровом учете, у него есть кадастровый номер, площадь, может быть и адрес. Даже на местности забор может стоять. Но при неустановленных юридически границах участка - он не отражен в реестре объектов недвижимости и, как следствие, не показывается на Публичной кадастровой карте. Соответственно, появляется потенциальная опасность того, что третьи лица могут воспринять данное место пустующим, никем не занятым и оформить на вашем месте свой участок. Или еще проще: соседи вольно или невольно сдвигают границы своих участков в вашу сторону.

- Что делать, если на Ваш участок – кто-то «наложился» подобным образом, в частности, сосед?

Способа два. Первый – добровольное исправление ситуации. Обратиться к соседу и предложить ему подготовить межевой план по исправлению ситуации, сдать его к нам в Управление через МФЦ. После проведения такого кадастрового учета граница участка соседа сдвигается и вам освобождается место для установления границ вашего участка.

Второй способ – это обращение в суд с иском об исключении границ земельного участка соседа из ЕГРН с исправлением реестровой ошибки или без. В каждой ситуации необходимо смотреть – есть реестровая ошибка или нет.

- Какие проблемы с участками в «старой» системе координат?

Поскольку сейчас реестр недвижимости ведется по другим параметрам - данные участки (отмежеванные в местных системах координат) – не отображаются на кадастровых картах, в том числе на Публичной кадастровой карте.

Опасность заключается в том, что собственники таких участков спят спокойно, думая, что у их участков есть границы и никто их не захватит. Между тем, по доступным информационным ресурсам данные границы никому не видны и заинтересованные лица думают, что это место свободно. И производят формирование на данном месте других участков (как уже указывалось выше). Соответственно, после обнаружения такого факта истинному владельцу участка также придется обращаться в суд.

- Что нужно делать, чтобы не допустить указанного двойного формирования участков?

Владельцам земельных участков, отмежеванных в старой системе координат рекомендуется внести в ЕГРН новые координаты земельных участков в соответствии с системой координат СК-13 (которая используется у нас в республике с 2004 года). Для этого необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру для составления межевого плана об уточнении местоположения границ участка (при необходимости с исправлением реестровой ошибки в сведениях о координатах земельного участка или участков). Кадастровый инженер подготовит межевой план, запишет его на диск и отдаст его вам для обращения в МФЦ.

- Как людям узнать – в какой системе отмежеван их участок?

Первое – посмотреть на дату межевания и внесения сведений в соответствующий кадастр. Второе, что можно сделать – это войти в интернет, открыть Публичную кадастровую карту и вбить в поисковую строку кадастровый номер своего земельного участка.

Error