Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Что делать, если на объект недвижимости наложено ограничение?

Запрет на совершение действий с недвижимостью не позволяет распоряжаться таким объектом в полной мере. Кадастровая палата по Республике Мордовия рассказывает, что делать, если на объект недвижимости наложено ограничение.

В некоторых случаях собственники недвижимости могут быть ограничены во владении, пользовании и распоряжении недвижимым имуществом. Это происходит в связи с наложением ареста и запрета проведения регистрационных действий объектов недвижимости. О том, что на недвижимость наложен арест или запрет, большинство граждан узнают при получении соответствующего уведомления либо при попытке проведения сделки с объектом недвижимости. В основном, такие ограничения накладываются из-за появления задолженности или невозможности обеспечить свои обязанности перед кредиторами.

Получив уведомление об аресте имущества или запрете на совершение сделок с ним, гражданину необходимо внимательно изучить данную информацию. В полученных сведениях указывается орган, наложивший арест и реквизиты документов, на основании которых в госреестре недвижимости зарегистрирован данный арест. Прекращение записи об аресте или запрете в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) возможно только на основании документов тех органов, которые и наложили ограничение. Поэтому, чтобы выяснить причины наложения ареста или запрета, следует обратиться непосредственно к судебному приставу–исполнителю или иному уполномоченному органу. Информация об аресте или запрете отражается в выписке ЕГРН, заказать которую можно через сервис предоставления выписок ЕГРН. После устранения причин наложения ареста или запрета суд или иной уполномоченный орган направляет в орган регистрации прав заверенную копию акта о снятии ограничений для внесения соответствующих сведений в реестр недвижимости.

Error