Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Как оформить право собственности на жилой дом?

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество невозможна в отсутствие кадастрового учета объекта недвижимости.

Результаты осуществления кадастрового учета вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). При этом ЕГРН может не содержать сведения об объектах недвижимости в случае, если с заявлением о постановке объекта на кадастровый учет никто не обращался или в случае, если сведения о ранее учтенных объектах недвижимости не были внесены в ЕГРН.

Поэтому государственной регистрации прав должен предшествовать кадастровый учет объекта недвижимости (в случае если он является вновь созданным или образованным) или внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Для этого необходимо через многофункциональный центр или в электронной форме подать заявление о постановке объекта на кадастровый учет или о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

В случае обращения за постановкой объекта на кадастровый учет обязательным приложением к заявлению является технический или межевой план, подготовленные кадастровым инженером по результатам проведения кадастровых работ.

Таким образом, до обращения с заявлением о регистрации прав на имеющийся объект недвижимости целесообразно уточнить наличие сведений об указанном объекте в ЕГРН. Для этого можно заказать выписку из ЕГРН или обратиться к бесплатной справочной информации по объектам недвижимости в режиме online на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Error