Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Известить о продаже своей доли на недвижимость собственник может через сайт Росреестра

Кадастровая палата по Республике Мордовия информирует о новой функции "Личного кабинета" на сайте Росреестра.

В настоящее время у "Личного кабинета" на сайте Росреестра появилась новая функция. Она заинтересует тех заявителей, которые, являясь участниками долевой собственности на недвижимое имущество, решили продать свою долю. В этом случае в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о своем намерении. В то же время Федеральным законом 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривается возможность уведомления участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число участников более 20.

Опубликованные извещения доступны для просмотра в разделе сайта "Электронные услуги и сервисы". Теперь сделать это продавец доли может, заполнив специальную форму в "Личном кабинете". За публикацию извещения на сайте Росреестра плата не взимается. Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован "Личный кабинет", в течение трех дней с даты размещения одним из собственников извещения о продаже доли будет направлено уведомление о его публикации.

Сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец извещал через сайт Росреестра, то при обращении к нотариусу подтверждать это не потребуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Error