Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Выбор кадастрового инженера

В процессе осуществления процедур по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в большинстве случаев требуется обращение к кадастровым инженерам. Результат проведения данных процедур во многом зависит от качества работы кадастровых инженеров, которые оформляют документы, необходимые для дальнейших учетно-регистрационных действий в отношении недвижимости: межевой план, технический план, акт обследования.

При выборе кадастрового инженера важно обратить внимание на наличие квалификационного аттестата и членство в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).

Сведения о кадастровых инженерах можно получить, воспользовавшись электронным сервисом официального сайта Росреестра "Реестр кадастровых инженеров" (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki).

Посредством данного сервиса можно получить информацию о каждом кадастровом инженере, номер и дату выдачи его квалификационного аттестата, а также наличие членства в СРО.

Стоит отметить, что взаимодействие заказчика с кадастровым инженером осуществляется на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ. Также кадастровый инженер от имени заказчика вправе подавать заявления о государственном кадастровом учете.

Напомним, что работы по исправлению ошибок (перемежеванию) для физических и юридических лиц может выполнить также Кадастровая палата по Республике Мордовия.

Error