Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



К 100-летию Октябрьской революции

И юный Октябрь впереди…

Празднование векового юбилея Великой Октябрьской социалистической революции в Ковылкинском районе началось с небольшого по времени митинга на центральной площади города Ковылкино, в котором приняли участие руководители администрации города и района, депутаты всех уровней, главы сельских поселений, ветераны и молодежь, военнослужащие местного военного гарнизона. Под красными знаменами КПРФ вышли на всеобщий митинг местные коммунисты.

Митинг в честь 100-летия Октябрьской революции 1917 года в России собрал все поколения людей, живших при советской власти, и тех, кто знает о событиях далеких лет только по книгам и документальным фильмам. Споры и дискуссии в обществе не прекращаются до сих пор. У каждого свое мнение, но ситуация в стране и мире требует объединения народов многонациональной России. Всестороннее объективное изучение Великой российской революции (как бы ее сегодня не называли) помогает нам осознать торжество ее благих идей и трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения. Об этом говорили на митинге выступавшие заместитель главы Ковылкинского района Е.А. Гринин и секретарь местного комитета КПРФ М.А. Козлова и другие.

После митинга и возложения цветов к подножью памятника основателю советского государства В.И. Ленину в районном Доме культуры продолжилось празднование 100-летнего юбилея Великого Октября литературно-музыкальной композицией «Судьба и Родина – едины», чествованием людей труда. Собравшихся в зале районного ДК ковылкинцев с юбилейной датой Октябрьской революции поздравили глава Ковылкинского МР В.И. Ташкин, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия В.И. Шукшин.

Большой группе ветеранов партии и труда глава муниципального образования В.И. Ташкин вручил Почетные грамоты и юбилейные медали КПРФ, выпущенные к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. М.А. Козловой вручена Благодарность за подписью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

В празднике принял участие кавалер ордена Октябрьской революции, бывший токарь инструментального цеха №2 Ковылкинского электромеханического завода Егор Федорович Трушкин, отдавший промышленному предприятию более 30 лет трудовой деятельности. Глава района В.И. Ташкин вручил 86-летнему орденоносцу, труд которого высоко оценила Родина, Почетную грамоту главы района и ценный подарок от депутата Государственного Собрания РМ, ген.директора ПАО «КЭМЗ» В.Д. Евтеева.

А со сцены звучали боевые революционные стихи и песни, на экране мелькали кадры кинохроники столетней давности и из истории советской власти. Октябрята, красногалстучные пионеры и комсомольцы в лице нынешних детсадовцев и учащихся школ города Ковылкино, выходившие на сцену, живо и красочно воспроизводили эпоху минувшего времени. И для нынешнего поколения юный Октябрь впереди...

Петр САМСОНКИН.

Фото автора.




Error