Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Турнир по самбо памяти Михаила Гуреева

Республиканский турнир по спортивному самбо все больше популяризируется в Ковылкинском районе, раздвигает формат его участников. В этом году он был посвящен памяти Героя Советского Союза М.Г. Гуреева.

Десятки мальчишек, к котором присоединились и девчонки, увлеченные этим видом единоборств, тренеры, болельщики и гости спортивного праздника заполнили Дворец спорта г. Ковылкино. Помимо местных самбистов на участие в открытом республиканском турнире заявили команды из Саранска, районных центров Мордовии, Пензенской области, Москвы.

По сложившейся традиции соревнования открылись с построения спортсменов, поднятия государственного флага России. Открывая турнир, директор Ковылкинском СОШ №2 О.Г. Горбунова пожелала успешных стартов юным спортсменам, вручила благодарности за организацию и проведение турнира. Заместитель главы Ковылкинского МР — начальник управления по социальной работе районной администрации И.Н. Моисеева отметила важность нынешнего турнира, который посвящен памяти Героя Советского Союза Михаила Гуреева, который здесь родился, учился в железнодорожной школе №14, отмечающая в этом году свое 100-летие, много занимался спортом, своими героическими подвигами на фронтах Великой Отечественной прославил Мордовию и Ковылкинский район. Самбо прижилось в районе, раздвигает свои границы, собирая все больше его поклонников. Поблагодарила спонсоров, пожелала успехов честной борьбе на ковре и всем хорошего настроения.

Родственница М.Г. Гуреева Зоя Федоровна Гуреева, двадцать лет отдавшая руководству Ковылкинским ДДТ, приехала из Москвы с дочерью Ольгой и внучкой Дианой. Обе тоже занимаются самбо, занимают призовые места. Из Ковылкино столичные гости, удачно выступив на малой родине, увезли с собой в столицу спортивные награды.

Успешного выступления на турнире памяти М.Г. Гуреева пожелали самбистам исполнительный директор БФ «Клавдия» В.Е. Илюхин, директор Ковылкинской ДЮСШ А.И. Тюрев, начальник ММО МВД России «Ковылкинский» В.Н. Фролов и другие. Главный судья турнира по спортивному самбо В. Г. Трушкин дает команду к началу соревнований. И вот первые борцы из старшей и младшей групп выходят на тотами. Рефери внимательно следят за борьбой. И вот они первые победы юных самбистов, которые предстоит закрепить до конца турнира еще в нескольких схватках с более сильными соперниками.

В упорной борьбе выявляются победители. Самый волнующий момент для любого спортсмена, когда поднимаешься на пьедестал почета и под вспышки фотокамер тебе вручают заслуженную награду. Опустим ход соревнований, эмоции тренеров и болельщиков зашкаливали. Все жаждали только победу. В командном зачете места распределились в следующем порядке. Главный кубок турнира памяти Героя Советского Союза М.Г. Гуреева уехал в Пачелмский район Пензенской области, на второе место вышла одна из команд Саранска, а именно ДЮСШ №4. Почетное 3-е место заняла команда Ковылкинской СОШ №2.

В личном зачете победителями из более сотни участников турнира стали юные самбисты и из города Ковылкино (в разных весовых категориях) Рифат Куняшев, Григорий Федькин, Денис Кирдяшки, Илья Курдюков. Екатерина Акимова заняла 2-е место. Владу Спирину и Дарье Шишкаевой вручены дипломы за 3-е места.

Петр САМСОНКИН.




Error