Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



О включении в стаж на соответствующих видах работ периода работы преподавателем музыки филиала детской музыкальной школы

О включении в стаж на соответствующих видах работ периода работы преподавателем музыки филиала детской музыкальной школы при применении постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства».

В Перечне учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением № 13971, поименованы средние музыкальные и художественные школы, музыкальные школы-семилетки.

Перечнем № 1397 прямо не предусмотрены детские музыкальные школы.

Музыкальные школы, за исключением музыкальных школ-семилеток системы органов культуры, дающих начальное профессиональное образование (музыкальных школ, решающих задачи профессионального образования), относятся к внешкольным детским учреждениям. Детская музыкальная школа может иметь филиалы с разрешения органов культуры по подчиненности школы, работа которых может быть организована на базе общеобразовательных школ, дворцов (домов) пионеров и школьников, дворцов (домов) культуры, сельских клубов и других учреждений по согласованию с соответствующими органами. (Номенклатура № 227, Номенклатура внешкольных учреждений, утвержденных приказом Министра просвещения СССР от 12.01.1976 № 10, Положение о детской музыкальной, художественной школе, школе искусств системы Министерства культуры СССР от 17.07.1978 № 515).

В этой связи детские музыкальные школы не могут рассматриваться как музыкальные школы-семилетки.

Например, согласно трудовой книжки гр. Б. принята преподавателем музыки в филиал именно детской музыкальной школы, а не музыкальной школы-семилетки.

Следовательно, в данном случае детскую музыкальную школу следует рассматривать как внешкольное учреждение.

Error