Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Как оформить право собственности на придомовую территорию

Известно, что при покупке квартиры в новостройке собственник недвижимости в большинстве случаев автоматически становится и совладельцем придомовой территории. Вот и получается, что данный вопрос более актуален для жителей старого жилого фонда. Согласно Жилищному Кодексу Российской Федерации, участок земли, на котором располагается дом, является общей долевой собственностью владельцев помещений в многоэтажке.

Придомовой земельный участок переходит во владение обладателей квартир и помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. После того, как эти необходимые процедуры исполнены, собственники помещений в доме вправе полновластно распоряжаться прилегающей территорией, в том числе ограничить доступ на него, установив шлагбаумы и забор.

Возникает интересный и закономерный вопрос - а как оформить право собственности на придомовую территорию? Собственникам жилья в многоквартирных домах следует действовать следующим образом.

Первый шаг - необходимо провести общее собрание собственников. Важно помнить, что выступить с инициативой проведения собрания имеет право любой владелец помещения в доме. Также на это имеют право группа собственников, или управляющая организация. Для того, чтобы решение собрания имело юридическую силу, необходимо участие в нем собственников более чем половины площадей дома.

Второй шаг - подать документы в администрацию муниципального образования. Заявка какое-то время рассматривается, а затем на основании заявления выпускает постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте территории с целью дальнейшей постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

Третий шаг - надо обратиться с заявлением к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

Четвертый шаг - следует подать заявку в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права общей долевой собственности. Важно помнить, что для постановки на кадастровый учет объекта надо предоставить следующий пакет документов:

Первое - решение администрации муниципального образования о формировании участка и постановке его на кадастровый учет.

Второе - квитанция об уплате государственной пошлины.

Третье - протокол общего собрания собственников помещений дома по вопросу о формировании земельного участка.

Четвертое - протокол общего собрания собственников помещений об определении долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в доме.

Пятое - правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственников на их помещения.

Шестое - межевой план участка, изготовленный кадастровым инженером.

Как только все юридические формальности закончены, жильцы дома становятся полноправными собственниками придомовой территории. С этого момента они должны платить налог на землю и имеют право на установку оград и шлагбаумов.

Error