Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



На вопрос отвечает Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Александр Михайлович Пыков.

Вопрос: Хотел купить у пожилого человека сад. Оказалось, что по документам участок с "не уточненными границами". Стоит ли брать такую землю?

Ответ: Прежде всего, Вы должны проверить право собственности на земельный участок, заказав выписку ЕГРН. В ней будет указан собственник, размеры участка, обременение, кадастровая стоимость, разрешенное использование. Вы также можете увидеть данные по земельному участку в режиме он-лайн, зайдя на сайт Росеестра www.rosreestr.ru в раздел "Публичная кадастровая карта" и введя кадастровый номер участка в поле поисковика (но собственник там не указывается). Удостоверившись в праве собственности, вы можете приобрести этот участок. Но имейте в виду, что произвести кадастровые работы с таким участком земли вам придется уже за свой счет. Эта услуга платная и производят такие работы кадастровые инженеры. Кроме того, если граница участка не установлена по всем требованиям, это может привести к спорам с соседями. Фактически, покупая участок с "не уточненными границами" Вы покупаете его вслепую, доверяя только слову продавца.

Error