Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



О сроке восстановления выплаты пенсии гражданам Российской Федерации проживающим за ее пределами

О сроке восстановления выплаты пенсии гражданам Российской Федерации,
проживающим за ее пределами в случае отказа от получения пенсии.


С 01.01.2015 вопросы выплаты пенсии, в том числе ее прекращения и восстановления, регулируются Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

При этом отказ пенсионера от получения назначенной страховой пенсии является основанием для прекращения выплаты пенсии – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Порядок восстановления выплаты пенсии закреплен частью 3 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, пунктом 3 которой предусмотрено восстановление выплаты пенсии в случае подачи пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

При этом начисления и выплаты пенсии за периоды, предшествующие дате восстановления выплаты пенсии, не предусмотрено.

Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ по желанию пенсионера пенсия может быть назначена вновь.




Error