Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Трудоустройство на общественные работы

Главная задача работы службы занятости – содействие в трудоустройстве. Организация и проведение оплачиваемых общественных работ как одна из форм создания дополнительных рабочих мест прочно утвердилась в качестве важного направления работы службы занятости населения. Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Указанные работы направлены на обеспечение потребностей соответствующих территорий и организаций в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер; предоставление гражданам материальной поддержки в виде временного заработка (дохода), а также на сохранение мотивации к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы. Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан. На общественных работах граждане занимаются благоустройством территории посёлка, уборкой производственных и непроизводственных помещений, временными работами при проведении весенне-полевых работ, выращиванием и уборкой овощей, временными работами по делопроизводству, неквалифицированной помощью поварам, продавцам и т.д. Что даёт работодателю участие в организации общественных работ? Это позволяет более рационально использовать квалифицированный персонал за счёт привлечения временных работников на выполнение необходимых неквалифицированных работ без увеличения штатов, при необходимости подбирать для своего предприятия постоянных работников из безработных граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

Для безработных граждан, состоящих на учёте в Центре занятости, которые оказались в трудной жизненной ситуации, общественные работы – это временное решение проблемы занятости. Человек обретает уверенность в себе, не чувствует себя за бортом, потому что он также ходит на работу, находится в коллективе, чувствует свою востребованность. Нередко временное рабочее место становится постоянным для граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

Гражданам, состоящим на учёте в службе занятости населения в качестве безработных, в период их участия в общественных работах может оказываться материальная поддержка. Сумма материальной поддержки не ниже минимального размера пособия по безработице, установленного законодательством РФ в момент заключения договора. Материальная поддержка безработным гражданам – участникам общественных работ – выплачивается ежемесячно путём перечисления денежных средств на лицевой счёт безработного.

За семь месяцев текущего года ГКУ РМ «ЦЗН Ковылкинского района» заключено 24 договора на организацию оплачиваемых общественных работ, в соответствии с которыми 306 безработных граждан были трудоустроены на общественные работы. Из них более 60% были задействованы на благоустройстве территорий сел района.

Если есть желание.

При согласии на участие в общественных работах необходимо обратиться в ГКУ РМ «ЦЗН Ковылкинского района», получить информацию об имеющейся вакансии и направлении к работодателю. При направлении на общественные работы граждане не снимаются с учёта в качестве безработного (кроме граждан, которым данные работы являются подходящими). Также работодатели, желающие принять участие в организации общественных работ, могут обратиться в центр занятости населения. Услуги по направлению граждан на общественные работы органы службы занятости оказывают бесплатно.




Error