Введите ваш запрос для начала поиска.

Вопрос-ответ:

На вопрос отвечает:
Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия
Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Александр Михайлович Пыков.


Вопрос: Если два смежных земельных участка находятся в собственности у одного и того же владельца, возможно ли перераспределение площади на этих участках?


Ответ: Для ответа на Ваш вопрос обратимся к нормам Земельного кодекса РФ. Согласно ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков.

С целью образования двух земельных участков, путем перераспределения площади исходных, Вам необходимо подготовить межевой план образуемых земельных участков. Для этого, Вы может обратиться к любому кадастровому инженеру, имеющему действующий квалификационный аттестат.

Обращаем Ваше внимание, что законом и документами градостроительного зонирования территории установлены минимальные и максимальные размеры образуемых земельных участков.

Межевой план подается в любое удобное отделение органа кадастрового учета.

Также, необходимо иметь ввиду, что образование земельных участков из земельных участков различного целевого назначения, не допустимо.