Введите ваш запрос для начала поиска.



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



Повышение коэффициентов

Положениями части 1 статьи 157 ЖК РФ и Правилами №354 установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемых по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Для потребителей, не установивших соответствующий прибор учёта (при наличии технической возможности установки прибора учета или при отсутствии документального подтверждения наличия (отсутствия) технической возможности установки прибора учёта), должен применяться повышенный норматив.

Применение повышающих коэффициентов при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и предоставленных на общедомовые нужды (за исключением коммунальной услуги по газоснабжению и по водоотведению на общедомовые нужды) при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартрных) приборов учёта предусмотрено Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №306, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 года №344 и от 17 декабря 2014 г. №1380.

Повышающие коэффициенты составляют:

С 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1

С 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2

С 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4

С 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. – 1,5

С 1 января 2017 г. – 1,6

При отсутствии технической возможности установки прибора учета в жилом помещении, при расчёте размера платы за соответствующую услугу применяется «базовый норматив» без учёта повышающих коэффициентов.

«Базовый норматив» также применяется при расчёте размера платы за коммунальные услуги, предоставленные в домах, отнесённых к ветхим или аварийным, подлежащим сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также в домах, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт или максимальный объём потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учёта используемого природного газа).

Размер платы за коммунальные услуги потребителям в нежилых помещениях с применением «повышенных нормативов» определяется только при расчёте приходящихся на них платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учёта.

В случаях, когда многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учёта, а расположенное в нём нежилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта, размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается исходя из расчетного объёма коммунального ресурса в порядке, установленном Правилами №354.

Администрация Ковылкинского муниципального района обращается ко всем гражданам-потребителям коммунальных услуг об обязанности учёта используемых коммунальных ресурсов с применением соответствующих приборов учёта, о необходимости их установки и представления в адрес исполнителя коммунальной услуги (управляющей компании) акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учёта.


Заместитель начальника управления строительства,
архитектуры, жилищных вопросов и ЖКХ В.В.Павлова