Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



В Кадастровой палате рассказали, как объединить несколько земельных участков в один

Кадастровая палата по Республике Мордовия напоминает, какие действия нужно предпринять для объединения нескольких земельных участков в один, а также в чем преимущества этой процедуры.

Как правило, при объединении двух или нескольких участков в один собственник сразу же сможет оценить ряд преимуществ. К примеру, он будет получать лишь одно ежегодное налоговое уведомление вместо нескольких за каждый участок. К тому же сэкономить можно на подведении коммуникаций и уплате коммунальных услуг. Да и планировать расположение хозяйственных построек проще, когда в наличии один большой участок. Кадастровая палата напоминает: для объединения земельных участков собственнику понадобятся услуги кадастрового инженера. Этот специалист установит границы и составит межевой план.

Далее вновь образованный земельный участок необходимо будет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на него. Для этого с заявлением о кадастровом учете и регистрации права, межевым планом и правоустанавливающими документами на исходные участки следует обратиться в МФЦ или же подать документы через сайт Росреестра.

Стоит отметить, что объединению подлежат только те земельные участки, которые являются смежными (то есть имеют общую границу) и имеют одинаковую категорию земель. Кроме этого, величина образуемого участка не должна превышать предельно допустимый размер, который определяется органами местного самоуправления.

При образовании нового участка ему будет присвоен уникальный кадастровый номер. Информация же о ранее существовавших объектах исключается из Единого государственного реестра недвижимости сразу после регистрации права на новый участок. По окончании процедуры собственнику будет предоставлена выписка из ЕГРН. 

Error